2017年2月28日 星期二

學員用企業價值倍數評估銀河娛樂的內在價值(五)

網誌分類:股票經
網誌日期:2017-02-28

很高興再次收到學員William的留言。銀河娛樂(27)剛發怖截至2016年12月底的業績,他便用企業價值倍數(EV/EBITDA)評估公司的內在價值,值得與網友分享。

銀娛(27)的估值 - 28/02/2017

發行股數 = 42.66億
股價 = 37.2港元

(a) 市值 = 1,587億港元

(b) 少數股東權益 = 5.2億港元

(c) 淨負債 Net Debt
= 銀行貸款 - 現金及現金等價物
= 59 – 226
= -167億港元

(d) 企業價值 Enterprise Value
= (a) 市值 + (b) 少數股東權益 + (c) 淨負債
= 1,587 + 5.2 + (- 167)
= 1,425.2億港元

(e) 2016年扣除非經常性支出前的EBITDA
= Adjusted EBITDA
= 103億港元

(f) 企業價值倍數
= (d) EV / (e) Adjusted EBITDA
= 1,425.2 / 103
= 13.8倍

結論:現價37.2港元, EV/Adjusted EBITDA 13.8倍,跟公司過去5年平均預測EV/EBITDA值 12.7倍差不多,估值合理。

2017年 銀娛的合理價:

2016年扣除非經常性支出前的EBITDA
(Adjusted EBITDA)
Q1 = 24億港元(真實)
Q2 = 23億港元(真實)
Q3 = 27億港元(真實)
Q4 = 29億港元(真實)
全年 = 103億港元

銀娛從2016年下半年的EBITDA已有改善

假設2017年全年預測EBITDA
= (2016Q3 EBITDA +2016Q4 EBITDA) / 2 * 4
= (27 + 29) / 2 * 4
= 112億港元 (同比增長8.7%)

合理企業價值 = 12.7倍 * 2017年全年預測EBITDA
= 12.7 * 112
= 1422.4港元

合理市值 = 合理企業價值 – 少數股東權益– 淨負債
= 1422.4 – 5.2 + 167
= 1584.2億港元

合理價 = 合理市值 /發行股數
= 1584.2 / 42.66
= 37.1港元

28 則留言:

  1. Chung sir,
    淨現金167, 是否应該用減(-)

    合理市值 = 合理企業價值 – 少數股東權益– 淨負債
    = 1422.4 – 5.2 (- 167)
    = 1250.2億港元

    回覆刪除
    回覆
    1. hung wai leung兄:這個公式是對的:
      合理市值 = 合理企業價值 – 少數股東權益– 淨負債

      由於公司擁有淨現金,而不是淨負債,所以公式中的「淨負債」變成負數。
      負負得正。因此,
      合理市值 = 1422.4 – 5.2 + 167

      刪除
  2. 回覆
    1. 斗滿兄所言甚是,班長William真的很勤力呢!

      刪除
  3. 請教一下鍾兄 adjusted EBITDA 係邊度搵到? 係aastock .只搵到 EBITDA,但搵唔到非常性支出。

    謝謝

    Benny

    回覆刪除
  4. why aastock information in 損益表: 息稅折舊前利潤 9,963,067,000?

    回覆刪除
    回覆
    1. aastock的數據應該是未調整的EBITDA,而業績公布第八頁的是Adjusted EBITDA。

      刪除
    2. 鍾兄的課堂上有講解過。

      刪除
    3. 吾好意思,吾知在課堂有講。
      我都是剛剛這個星期才知道並看完所有Chung sir的文章,給我很多幫助和啟發,怎麼實在去作價值投資,很是感激!

      但也非常失落於未能及時上到過去的投資基礎班,和及時報上今星期六的財務報表班。懇請准許加我入今星期六的班(我到時交費),謝謝幫忙。

      Desmond

      刪除
    4. 我不知道這裡是否可以直接只回覆我,所以若不方便在這回覆,可email覆我也可 yiuchd@yahoo.com.hk
      Desmond

      刪除
    5. 做人要有規有矩, 得60個位,向隅者眾.
      你咁做同插街有乜分別

      刪除
    6. 由於需求強勁,我會考慮開辦第二班增潤課程,有消息會向大家公布,謝謝。

      刪除
  5. 請問 少數股東權益 從哪裡找出來的? 謝謝

    回覆刪除
    回覆
    1. 財務報表中的資產負債表可以找到。少數股東權益相當於非控股性權益。

      刪除
  6. 鍾兄
    唔好意思,我之前買了你出的選股與估值,但有一點不明白的地方,企業價值倍數的過去中位數在哪裡可以找到?好難找。

    回覆刪除
    回覆
    1. 多謝Tommy兄買了我的新書。
      要找某公司過去平均預測EV/EBITDA值,付費彭博(Bloomberg)會有相關數據。假如沒有Bloomberg機的話,不妨在網上Google一下證券行分析員的分析報告,看看是否有相關的數據。

      刪除
  7. 鐘sir,請問c)現金及現金等價物點解係226既?我睇2016年年報p.17都係199.6(其他現金等價物+現金和銀行結餘)

    回覆刪除
    回覆
    1. 這是因為現金及現金等價物(226億)除了現金(199億)外,還包括了Held-to-maturity financial assets(23.4億)及部分Available-for-sale financial assets(只包括Listed debt securities 4億)。你可以參考一下2016年年報第126頁(note 20. OTHER NON-CURRENT ASSETS)。

      刪除
    2. 鍾sir,咁負債點解係59億,2016年報果度 借貸之現期部分及短期銀行貸款 係56億 , 咁另外果3億邊度來?

      刪除
    3. 2016年報第142-143頁有講,總銀行貸款59億港元。56億只是短期銀行貸款,還有3億是長期銀行貸款。

      刪除
  8. 鍾sir,奇怪,短期銀行貸款比長期銀行貸款多很多?有冇特別原因?

    回覆刪除
    回覆
    1. Big Ox兄:也許早幾年借的長期銀行貸款,剛剛於一年內到期。

      刪除