2019年8月19日 星期一

推算銀河娛樂2019年的合理價(十)

網誌分類:股票經
網誌日期:2019-08-19

銀河娛樂(027)上星期二(8月13日)公布2019年中期業績,經調整除利息、稅項、折舊及攤銷前利潤(EBITDA) 83.2億港元,同比下跌4%,第二季度經調整EBITDA為43.3億港元,同比持平,環比增長9%,符合分析員預期。

我採用銀娛最新的財務數據,簡單地把上半年EBITDA年化,得出2019年全年預測EBITDA,並利用「企業價值倍數(EV/EBITDA)」作為估價工具及「均值回歸」的假設,推算出公司2019年的合理價為62.2港元。現價46.85港元(8月16日),低於合理價25%,估值偏低。

銀娛的估值計算如下:

發行股數 = 43.32億
股價 = 46.85 港元(2019年8月16日)
市值 = 2029億港元(43.32 x 46.85)

少數股東權益 = 6億港元

現金+流動投資 = 504億港元(2019年6月底的數字)
銀行負債 = 65億港元
淨現金 = 439億港元(504 - 65)

「淨負債」 = -439億港元 (由於公司實際上持有淨現金,所以在計算企業價值公式中的「淨負債」出現負數)

企業價值 = 市值 + 少數股東權益 + 淨負債
= 2029 + 6 – 439
= 1596億港元

2017年扣除非經常性支出前的EBITDA(Adjusted EBITDA):
Q1 = 31.8億港元
Q2 = 32.9億港元
Q3 = 35.2億港元
Q4 = 41.6億港元
2017年全年 = 141.5億港元

2018年扣除非經常性支出前的EBITDA:
Q1 = 43.2億港元 同比增長36%
Q2 = 43.3億港元 同比增長32%
Q3 = 38.8億港元 同比增長10%
Q4 = 43.3億港元 同比增長4%
2018年全年 = 168.6億港元 同比增長19%

2019年扣除非經常性支出前的EBITDA:
Q1 = 39.8億港元 (真實)同比下跌8%
Q2 = 43.3億港元 (真實)同比持平
Q3 =
Q4 =
2019年全年 = 166.3億港元(預測) 同比下跌1%

我假設銀娛下半年的經調整EBITDA相當於上半年的83.15億港元,得出2019年全年預測經調整EBITDA 166.3億港元,較2018年下跌1%。

2019年預測企業價值倍數(EV/Adjusted EBITDA)
= 1596÷166.3
= 9.6倍 (跟公司過去7年平均預測企業價值倍數13.6倍少近三成,估值偏低。)

銀娛2019年的合理價:

合理企業價值 = 歷史平均預測企業價值倍數 x 2019年預測EBITDA
= 13.6 x 166.3
= 2262億港元

合理市值 = 合理企業價值 – 少數股東權益– 淨負債
= 2262– 6 + 439
= 2695億港元

合理價 = 合理市值÷發行股數
= 2695÷43.32
= 62.2港元

股價/合理價 = 46.85÷62.2 =0.75倍



18 則留言:

  1. 沙發嗎, 鍾兄你好, 第一次留言 ^.^

    回覆刪除
    回覆
    1. 匿名兄:以後不妨多留言交流,謝謝。

      刪除
  2. 鍾sir,早幾日我試下計銀河估值, 今日見到你出BLOG可以對功課, 好開心, 多謝鍾sir分享。有關銀河估值, 有一唔明白想向鐘SIR 請教:2019年扣除非經常性支出前的EBITDA:
    Q1 = 39.8億港元 (真實)
    Q2 = 43.3億港元 (真實)
    請問點解唔係預測Q3=Q4=Q2? 咁樣就係最新的預測數據,點解鍾SIR 假設銀娛下半年的經調整EBITDA相當於上半年的83.15億港元? 本人估值的藝術掌握不好, 還望鍾sir賜教。

    另外,我好期待過幾日AIA 出業績,我又可以跟住" 讀財報, 學選股, 計股值" 入面的學習內容來試下為AIA 估值了, 請問一下, 書內的公式multiple用左15, 請問今年估值都係用15嗎? 定係要再睇最新分析員預測?

    再一次多謝鍾sir, 你的書及blog可以令到黎唔到上堂的學生在家中自修, 更令我這個會計白痴慢慢喜歡上讀財報, 計估值。
    最後,請問鍾SIR會考慮到澳門授課嗎?

    回覆刪除
    回覆
    1. 貓哥:由於「運氣」因素(淨贏率較高)推高了Q2的EBITDA,所以我希望保守一點,簡單地年化上半年的EBITDA去推算全年的預測EBITDA。
      昨天我出了最新的Blog文去計算友邦的評估價值,你可以作為參考。
      抱歉!我暫時未有計劃到澳門授課呢!

      刪除
    2. 多謝鍾sir回覆~!!

      刪除
  3. 鐘Sir, 請教504億現金加流動投資是怎樣計算的?現金是112億,那382億流動投資是從財務表裹那些細項計算出來的?

    回覆刪除
    回覆
    1. 匿名兄:銀娛2019年中期業績報告第一頁有「現金加流動投資=504億港元」這個數據。

      刪除
  4. 鍾sir,見佢有講"於結算日後宣佈另一次特別股息,每股 0.46 港元,約於二零一九年十月二十五日派發",但又唔見你從佢個現金+流動投資扣除,是否有原因?因堂上教過如果在結算日後宣佈要扣除.

    回覆刪除
    回覆
    1. Cokecat:主要是因為該特別股息(0.46港元)還未除息呢!股價46.85港元(8月16日)還未扣掉0.46港元。

      刪除
  5. 銀娛每股净現金超過10元 ( 439億港元/43.32億股 = 10.13港元)。Debt/ equity = 負439億港元/ 685億港元 = 負0.64X

    參考金沙2019年中期業績,debt/ equity = 1.06X

    請問如何將公司的保守/進取程度考慮在内?

    回覆刪除
    回覆
    1. Observer兄:用「EV/EBITDA」作為估價工具,某程度上已經把公司的「淨負債」或「淨現金」計算在內。當然,假如公司的負債過高,利息覆蓋率偏低,自由現金流不足,在估值上便須要打個「折扣」。

      刪除
  6. 1. 請問一下504億... 是否由下列公式計出? 或是在其他地方可以容易找到?
    111.8 現金和銀行結餘
    268 按攤銷成本之金融資產
    56 按公平值列入其他全面收益之金 融資產
    44.8 長 期銀行存款
    0.28 其他現金等價物
    29 按攤銷成本之金融資產之現期部分
    509.88

    另外報表上的非控制性權益 570,847, 是否取約數為6億?

    謝謝你.

    回覆刪除
  7. 鐘Sir,請教如何找出少數股東權益? 我看到你用了6億, 而非資產負債表中的非控制性權益(5.7億). 想請問我在哪裡看錯了? 謝謝

    回覆刪除
    回覆
    1. 新手兄:沒有看錯,我只是用了約數。

      刪除
  8. 不好意思,借位宣傳一下

    楊總經理:
    根據貴公司向立法會交通事務委員會提交財政預算,預計本年度的盈利逾18.66億元,而直至西隧專營權於2023年8月屆滿的4個年度,西隧預料總盈利達82.92億元。至於由2020/21至2022/23的3個財政年度,西隧公司估算總收入分別為22.61億元、24.01億元及25.51億元,在扣除所有開支後,估算總盈利分別約20.18億元、21.41億元及22.67億元;換言之,西隧公司在西隧專營權2023年8月屆滿的4個年度,預料合共可獲82.92億元總盈利。
    港通控股未來將可從中獲利41.46億, 比現時市值還高,還未計入駕駛學校、電子道路收費設施等盈利。
    而且貴公司有1. 流動資產淨值 30億、2. 其他金融資產 25.4億,總金融資產共55.4億,當中有15億現金。 由於近期社會政局不穩,以及貴公司金融投資往績不佳,本人有以下建議:
    1. 基於公司目前流動資金充裕,以及未來有大量現金流入,故此要求將15億現金全數派發特別股息予股東,相當於每股特別股息4.03元;
    2. 公司過往投資其他金融資產的結果未如理想,故此不應將資金再投入,建議套現金融資產進行分派或實物分派所持股票, 相當於每股特別股息6.82;
    3. 提升每年的核心盈利派息比率至80%,與所有股東分享公司經營的成果。

    在目前財政充裕的情況下,建議港通控股大幅提升派息比率,與小股東分享公司經營成果。公司沒有資金需求的情況下,可以將金融資產、流動現金以特別股息派發給股東,此舉可以提升公司的價值及估值。

    回覆刪除
    回覆
    1. WHT:希望楊總經理聽到小股東的聲音。

      刪除