2018年7月13日 星期五

上調經濟日報的合理價(十四)

網誌分類:股票經
網誌日期:2018-07-13

經濟日報(423)6月底公佈截至2018年3月底止全年業績,受到媒體業務轉虧為盈所帶動,股東應佔利潤7,100萬港元,同比大幅增長148%,符合市場預期。

公司建議派發末期股息6港仙(沒有趁《經濟日報》三十周年派發特別股息,難免令長期小股東有點失望),連同中期股息2港仙,全年股息8港仙。以現價1.42港元計算,股息率5.6%,尚算吸引,我會持有收息。

由於業績理想,我上調經濟日報的合理價23%至1.97港元。現價1.42港元較合理價低28%,估值偏低,我認為股價再下跌的風險不大。

如何計算經濟日報的估值?

FY18年企業價值倍數(EV/EBITDA)

根據FY18全年業績數據(百萬港元):

除息、稅前盈利(EBIT) = 88
折舊和攤銷 = 55.6
EBITDA = 88 + 55.6 = 143.6

發行股數 = 431.6(百萬)
股價 = 1.42港元
市值 = 431.6 *1.42 = 612.9

少數股東權益 = 13.9
淨現金 = 290

企業價值(EV)= 市值 + 少數股東權益 + 淨負債 = 612.9 + 13.9– 290 = 336.8

EV/EBITDA = 336.8÷143.6 = 2.3倍 (少於公司過去12年EV/EBITDA的中位數約4倍!)

經濟日報的合理價

合理EV/EBITDA = 4倍 (歷史中位數值)
合理EV = 4* 143.6 = 574.4
合理EV = 合理市值 + 少數股東權益 + 淨負債
合理市值 = 合理EV –少數股東權益 – 淨負債
= 574.4– 13.9 + 290
= 850.5
合理市值 = 發行股數 * 合理價
合理價 = 合理市值÷發行股數
= 850.5 ÷ 431.6
= 1.97港元

15 則留言:

  1. 對於交投疏落的股票,到價想估出時都相當不便,如果持股量多,急於想賣出就更感頭痛了。

    回覆刪除
    回覆
    1. 多謝Michael兄的提醒。投資者不宜買入太多成交薄弱的二三線股票。

      刪除
  2. Chung Sir,

    Would you kindly also value 018.HK and 1105.HK ?

    ... so that readers can compare 423.HK with them.

    Which is the "cheapest" ?

    回覆刪除
    回覆
    1. Student兄:好的,有時間會研究一下。

      刪除
  3. 鍾sir,請問點解用企業價值倍數做估值?

    EBITDA係咪預測的,因你寫FY18全年業績數據,

    點解會用歷史EV/EBITDA 嘅中位數,而不是平均數,幾時用邊樣?

    謝謝!

    回覆刪除
    回覆
    1. 由於經濟日報擁有大量淨現金,而現金的回報率偏低,影響了公司整體的盈利表現和ROE,因此用「企業價值倍數」會較「市盈率」更為合適,因為可以把公司擁有的淨現金優點計算在內。

      我用了歷史的EBITDA數據,不是預測的數據。

      假如有超過或超低的不正常數據,用「中位數」(Median)會較「平均數」(Average)好。

      刪除
  4. 鐘sir,
    淨負債那裹不明白, 淨負債應是 (總負債-現金),
    我的計算是 43M + 311M - 290M
    出來的是64.4M
    EV 計算出來是695.69M

    回覆刪除
  5. 我明白了, 負債是計算有息負債那份,
    而有息負債是 0

    回覆刪除
  6. 鍾SIR你好,剛拜讀完了你的新書,《讀財報 學選股 計估值》,對書中的EXCEL表很有興趣,所以自己主動研究。想請問一下,核心淨利潤,核心EPS和核心PE的計算方法是怎樣的?可以無私分享一下嗎?謝謝!

    回覆刪除
    回覆
    1. 謝謝你的支持,買了我的書。
      核心淨利潤=賬示淨利潤-非經常性的其他收益
      核心EPS=核心每股盈利=核心淨利潤÷加權平均發行股數
      核心PE=股價÷核心每股盈利

      刪除
  7. 最近拜讀你的新作 讀財報學選股計股值 在162頁的2013年自由現金流是8是怎樣計算的 經營現金流是算那幾個?還有可否下載你的excel檔 我想查看你的數字昨是那一個乘那一個。。。因為一直在翻頁找。。本人是初哥

    回覆刪除
    回覆
    1. Hou ken: 自由現金流 = 經營現金流 – 購買物業、廠房及設備以及投資物業 + 出售物業、廠房及設備所的款項 – 購買物業、廠房及設備之已付訂金

      自由現金流 = -18 -88 +115 -1 = 8

      抱歉,不能下載我的excel檔,這是我的知識產權呢,哈哈!

      假如你對如何閱讀和分析財務報表有興趣,不妨考慮報名參加我的投資增潤課程------如何閱讀財務報表(第八班),還有數個名額。https://bennychungwai.blogspot.com/2018/08/blog-post_22.html

      刪除
    2. 多謝鍾sir 我因為這個去研究自由現金流的概念 請問你這個是經營現金流減資本支出 我在網上看到(稅後淨利+折舊)-營運成本增加-資本支出 求問鍾sir 那個正確 因為不是香港人 不能報讀你的投資班 淚崩

      刪除
    3. hou ken兄:這個是簡化了的計算方法,可能會有點偏差,最好還是看現金流量表的經營現金流,因為有些非現金項目是需要調整的。
      不要流淚,多來我的Blog交流也一樣,哈哈!

      刪除