2016年10月17日 星期一

用EV/EBITDA計算銀河娛樂的合理價(三)

網誌分類:股票經
網誌日期:2016-10-17

銀河娛樂(27)現價29.3港元, EV/Adjusted EBITDA 12.3倍,跟公司過去5年平均預測EV/EBITDA值 12.7倍差不多,我認為估值合理,我會繼續持有。

經過連跌26個月後,澳門8月份賭收終於同比回升1.1%,9月份更同比上升了7.4%,看來澳門的博彩業很大機會已經見底。主要受到中場收入帶動,分析員預期明年賭收將會溫和復甦,支撐澳門博彩股的盈利增長和估值。

2016年澳門博彩收入(澳門幣)同比增長數據:

1月 186.7億 -21.4%
2月 195.2億 -0.1%
3月 179.8億 -16.3%
4月 173.4億 -9.5%
5月 183.9億 -9.6%
6月 158.8億 -8.5%
7月 177.7億 -4.5%
8月 188.4億 +1.1%
9月 184.0億 +7.4%
1至9月 1627.9億 -7.5%

我嘗試運用企業價值相對除利息、稅項、折舊及攤銷前盈利(EV/EBITDA)的估價工具去評估一下銀娛的內在價值,方法如下:

估價工具:EV/EBITDA

估值計算:

發行股數 = 42.66億
股價 = 29.3 港元
市值 = 1250億港元

少數股東權益(Minority Interest) = 5.7億港元

淨負債(Net Debt) = 現金 – 短期銀行貸款 – 長期銀行貸款
= 109.7 – 7.7 – 6.1
= 95.9億港元 (正數=淨現金)

企業價值(Enterprise Value = EV) = 市值 + 少數股東權益 + 淨負債
= 1250 + 5.7– 95.9
= 1159.8億港元

2016年上半年稅前盈利 = 26.0億港元
財務支出 = -0.16億港元
利息收入 = 0.43億港元
EBIT = 26.0 + 0.16 - 0.43 = 25.7億港元

折舊及攤銷 = -18.5億港元

EBITDA = 25.7 + 18.5 = 44.2億港元

跟據銀娛2016年中期業績報告,扣除非經常性支出前的EBITDA(1H Adjusted EBITDA) = 47億港元(跟我在上面計算的相差2.8億港元)

假設下半年的Adjusted EBITDA相等於上半年,則全年預測扣除非經常性支出前的EBITDA (2016F Adjusted EBITDA) = 47* 2 = 94億港元

所以,EV/Adjusted EBITDA = 1159.8 / 94 = 12.3倍

結論:現價29.3港元, EV/Adjusted EBITDA 12.3倍,跟公司過去5年平均預測EV/EBITDA值 12.7倍差不多,估值合理。

如何計算銀娛的合理價?

合理企業價值 = 12.7倍 * 預測EBITDA
= 12.7 * 94
= 1193.8億港元

合理市值 = 合理企業價值 – 少數股東權益– 淨負債
= 1193.8 – 5.7 + 95.9
= 1284億港元

合理價 = 合理市值 /發行股數
= 1284 / 42.7
= 30.1 港元

29 則留言:

  1. 又學到野了~期待開設投資第3班~~ :)

    回覆刪除
  2. 最近中國扣留事件,短期銀娛股價壓力不少!

    回覆刪除
  3. 对,賭收真的有見好迹象,但看到中國旅客按月減少,韓國旅客反而大增,不知何解?
    另外,澳門10月中開始至12月期間,都是淡季,只有12月4日的拉丁巡游和光影,真有點擔心,旅客會減少,不知鍾兄有何看法?

    回覆刪除
    回覆
    1. 何必在乎淡季還是旺季呢?
      以「年」為單位 分析公司每年的變化不是更重要嗎?

      William

      刪除
    2. Oscar兄:十月黃金周後賭收減少算是正常的季節性因素影響。由於2015年11月和12月賭收只有164.3億和183.4億,基數不高,今年11月和12月要獲得同比增長應該不難吧!
      再者,今年上半年平均每月賭收179.6億,7至9月份平均每月賭收183.4億,10月份賭收預測將會超過210億,下半年的賭收環比上半年應該是正增長!

      刪除
    3. William:短線的投資者會比較看重每個月的賭收變化。

      刪除
  4. 但真的多謝鍾兄在網上教學,星期六日可以有答案的例子在網上温習,感謝鍾兄 !

    回覆刪除
  5. 多謝鍾兄解釋, 如果冇上過你既堂, 我呢d新手真係會被個名咁複雜既term嚇怕 XD

    回覆刪除
    回覆
    1. ST兄:我希望多用港股實例,令網友更容以明白如何計算估值。

      刪除
    2. 鐘Sir, 喜歡你表裏合一, 識就話識,唔識就話唔識.
      而且,自己認為好的,真金白銀投資,身體力行,
      每隻都有買的原因,數據,而且好清楚話比人知點計
      未上你班,看你書,不太明,依家明好多了.

      友邦出了NEW BUSINESS DATA, 好強勁, 是不仍然用 15x 去計估值 ?

      刪除
    3. 多謝匿名兄讃賞。希望網友不會說我那麼多股票都沒有研究(所以沒有發言權)就好了,哈哈!
      保守起見,我暫時不會改變用15倍NBV Multiple去計算友邦的評估價值。

      刪除
  6. 謝鍾兄在網上教學,
    但我未能理解"公司過去5年平均預測EV/EBITDA值 12.7倍"
    請問是如何計出的?

    謝謝

    回覆刪除
  7. 鍾兄,請問EV/EBItea 計法去計公司是否合理價,有什麼行業用不到的嗎?
    Bobby

    回覆刪除
  8. 請問鍾兄,EV/EBITDA 是否所有行業也可以用的嗎?

    回覆刪除
    回覆
    1. Bobby兄:EV/EBITDA估價工具可以應用在很多行業,尤其是折舊比較大的企業。但有些行業可能並不太適合,比如銀行、保險、地產等。

      刪除
  9. 我想問一個顯淺問題(小弟不太熟年報):少數股東權益(Minority Interest) = 5.7億港元
    請問在哪里找到這個數字呢?
    我祗找到在它的2016年中期年報第38頁:
    以下人士應佔:
    本公司權益持有人 2,558,080
    非控制性權益 863
    請鐘sir指教...

    回覆刪除
    回覆
    1. Cola:5.7億港元的少數股東權益是指資產負債表上的少數股東權益(第41頁),而不是損益表上的少數股東權益呢!

      刪除
    2. 對對對,小弟睇野唔仔細....失禮晒 :P

      刪除
  10. 我想問 財務支出 = -0.16億港元
    利息收入 = 0.43億港元
    這兩項可以在損益表的那裡找出?

    回覆刪除
    回覆
    1. Kc:在銀娛2016年中期報告的收益表中,第9行有財務支出的數據,而Note 7(a)有利息收入的數據。

      刪除
    2. 你好。想請問note 7(a) interest income 應該是把41032+2500+751+1751=0.46億嗎。請問應如何算出0.43億? 謝謝。

      刪除
    3. Lam兄:我只計算了首兩項數字。

      刪除
  11. 我還有問題,不好意思!
    不明白EBITDA(1H adjusted ebitda)是從哪裡來的。可以找到嗎?還是要自己計算!ps在你的書中也找不到答案

    回覆刪除
    回覆
    1. Kc:公司的業績中,管理層有透露Adjusted Ebitda數據。

      刪除